Redacción El País
Desde este sábado comienza a disputarse el Torneo Intermedio, el segundo certamen del Campeonato Uruguayo 2024. Aunque en las últimas horas se llevaron a cabo algunas modificaciones en el calendario del Intermedio y una de ellas es que no habrá fecha entre semana.
Solo un fin de semana de junio no se disputará este certamen y es el del domingo 30 a raíz de las elecciones internas. Es por esto que la Mesa Ejecutiva del Campeonato Uruguayo de Primera División resolvió que no haya fechas entre semana por el Intermedio.
También se cambió la fecha de la final del Torneo Intermedio. En un principio se iba a disputar el domingo 28 de julio, pero la Mesa Ejecutiva pasó ese duelo decisivo por el título para el miércoles 31. Nueve días más tarde se iniciará el Torneo Clausura.
El argumento que esgrimió la Mesa Ejecutiva para presentar estos cambios fueron por el "mal estado de la canchas". "Corremos riesgo de que alguna otra se caiga y no tenemos canchas", le explicaron a Ovación.
El fixture de la primera fecha del Intermedio
Luego de cerrarse en la noche del martes el Torneo Apertura, este fin de semana se pondrá en marcha el Torneo Intermedio, que tendrá la disputa de la primera fecha entre el sábado 8 y el domingo 9 de junio con Peñarol y Nacional jugando en condición de visitante.
La jornada inaugural del segundo certamen del Campeonato Uruguayo tendrá sus primeros cuatro encuentros este sábado siendo el primero el que protagonizarán Liverpool y Miramar Misiones desde la hora 12:30 en el Estadio Belvedere.
A las 15:00 horas, Racing recibirá a Fénix en el Parque Osvaldo Roberto, mientras que desde las 17:30 saldrá a escena Peñarol, el campeón del Torneo Apertura que visitará a Wanderers en el Parque Alfredo Víctor Viera.
El último encuentro del sábado será el que disputarán Deportivo Maldonado y Defensor Sporting desde la hora 20:00 en el Campus Municipal Domingo Burgueño Miguel.
El domingo 9 de junio se cerrará la primera fecha del Torneo Intermedio con otros cuatro juegos. Desde las 10:00 de la mañana y en escenario a confirmar se medirán Rampla Juniors y Boston River, mientras que a las 12:30 en Melo, Cerro Largo recibirá la visita de Danubio.
A las 15:00 horas y también en cancha a confirmar ya que aún no se sabe si Progreso podrá tener habilitado el Parque Abraham Paladino, el Gaucho del Pantanoso será local ante River Plate.
Por último y desde las 18:00, en el Luis Franzini, Cerro será local ante Nacional, que terminó en el segundo lugar del Torneo Apertura.
Así se jugará la primera fecha del Torneo Intermedio
Sábado 8 de junio
Liverpool vs. Miramar Misiones
Cancha: Belvedere
Hora: 12:30
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Martín Soppi y Alberto Píriz
Cuarto árbitro: Anahí Fernández
VAR: Daniel Fedorczuk
AVAR: Santiago Motta
Racing vs. Fénix
Cancha: Parque Osvaldo Roberto
Hora: 15:00
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Agustín Berisso y Daiana Fernádnez
Cuarto árbitro: Federico Arman
VAR: Mathías De Armas
AVAR: Andrés Nievas
Wanderers vs. Peñarol
Cancha: Parque Alfredo Víctor Viera
Hora: 17:30
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Horacio Ferreiro y Julián Pérez
Cuarto árbitro: Andrés Martínez
VAR: Jonhatan Fuentes
AVAR: Carlos Barreiro
Deportivo Maldonado vs. Defensor Sporting
Cancha: Campus Municipal de Maldonado
Hora: 20:00
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Héctor Bergaló y Héctor Portillo
Cuarto árbitro: Kevin Fontes
VAR: Yimmy Álvarez
AVAR: Richard Trinidad
Domingo 9 de junio
Rampla Juniors vs. Boston River
Cancha: A confirmar
Hora: 10:00
Árbitro: Eduardo Varela
Asistentes: Marcelo Alonso y Sebastián Silvera
Cuarto árbitro: Leandro Lasso
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Martín Soppi
Cerro Largo vs. Danubio
Cancha: Estadio Ubilla de Melo
Hora: 12:30
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Mathías Muniz y Franco Mieres
Cuarto árbitro: Ruben Umpiérrez
VAR: Diego Dunajec
AVAR: Diego Rivero
Progreso vs. River Plate
Cancha: Parque Abraham Paladino
Hora: 15:00
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Carlos Barreiro y Carlos Rocca
Cuarto árbitro: Esteban Guerra
VAR: Leodán González
AVAR: Bruno Sacarelo
Cerro vs. Nacional
Cancha: Estadio Luis Franzini
Hora: 18:00
Árbitro: Mathías De Armas
Asistentes: Andrés Nievas y Marcos Rosamen
Cuarto árbitro: Pablo Silvera
VAR: Antonio García
AVAR: Agustín Berisso